В музее Жуковского собрался небольшой междусобойчик… Вспоминали перелет Чкалова через Северный полюс в Америку. Круглая дата – 75 лет! В наших СМИ про него не вспомнила ни одна собака. Джоны, родства не помнящие... А по технической сложности, смелости проведения и мужеству экипажа это событие не уступает полету Гагарина.
На заседании присутствовал бывший главком ВВС Петр Степанович Дейнекин. Вообще в музее Жуковского довольно много экспонатов, связанных с перелетами через Северный полюс. Разглядывая их, Дейнекин вдруг обратил внимание на довольно известное фото:
«Я точно знаю, что у Белякова в пакете под мышкой!»
А ведь точно. Фотография известная. Она выставлялась в полный рост на авиасалоне в Париже вместе с АНТ-25 в 1936 году.
Периодически видя или работая с этой фотографией, действительно пробегал сигнал раздражения: чего там штурман с пакетом-то возится на официальном фото? Правда, сила сигнала была недостаточно для переключения триггер в режим вопроса. А тут главком напомнил.
Итак, что в пакете у Белякова?